2022
Brochier/Schmitz
Nuwenhoud/Buck
Quatre Marteaux
SteDaJoDa
Eichenberger-Studer Quartett
Spiro
Dalgoo
Blaser - Ducret - Bruun
2021
Marius Buck Instrumentum
2019
In.Zeit Ensemble
Hübsch / Schubert
Peter Ehwald Double Trouble
Nike, wenn sie zögert
Gerry Hemingway / Vincent Glanzmann
Aua Aua
Gilles Grethe Quartett
Ingmar
Spinifex
Gerri Jaeger
2018
Jan Mikael Szafirowski
Die Parzäros
In love with
Omelette
Hommage à Coltrane
Polyband
Jan Klare, Julius Gabriel
Raphael Vanoli
Herzog-Prätzlich-Schmitz
Spema
Ramsch
Wingold, Landfermann, Burgwinkel
2017
Peter Kahlenborn Trio
Le vrai Adolphe
Paul Hubweber
Krisch/Höfler/Elgart
EKE
Joy Fantastic
Decker/Gojo
Hear and Now #1
2016
Malstrom
Hanneke de Jong
Martin Blume
Datashock
Scheib/Flunger/Skrijelj
VESNA (M. Sadovska, CH. Thomé)
Morihide Sawada
Houtkamp, Nabatov, Blume
Johannes Schmitz
Datashock
Kraut und Klang (musikalischer Waldspaziergang)
Marius Buck / Peter Strickmann / Philipp Hawlitschek
2015
Invisible Change
Jonas Stuppin Quartett
Rket
Hannekes Pocket Orchestra
Youn Hui Jeon/Stefan Scheib
Soko Steidle
Christoph Thewes Little Big Band
2014
Samuel Blaser
Marc Ducret
Peter Bruun
Johnny La Marama
Sid
Katharina Bihler
les explorateurs
Westhafen Quartett
Spinifex
Adam Pieronczyk
Feinkost Decker
Mop de Kop
2013
Shift 4
Olgar
Col Petrov
Kaori & Bagabonds
Andreas Kaling
Arnie Bolden
Antonis Anissegos / Martin Schmidt
Schweizer Holz Trio
Endi Caspar
Expressway Scetches
Oßwald / Scheib
Tonverbrechung
Michael Hupperts
A.A.A. (A. Dörner, A. Willers, A. Kaufmann)
2012
Knalpot
Artzammler
Pirx
Liping
Art Zentral
Ulla Oster Quartett
Rèves
The Bliss
Uhl
Astronomical Unit
Bob degen Trio
Yahoos
2011
hors du cadre
KnalPot
shreng
MaasKrachtHengst
WK 3
MawSitSit
Trio Uhl
Hubweber / Wolfarth
Wollie Kaiser
Maw Sit Sit
Peak of Normal
L´ame con
In KLausur
2010
Olaf Rupp
Shoji Hano
Mert Akbal
Jan Klare
Oliver Siegel
Simon Camatta
Jürgen Wuchner
Manfred Becker
Wollie Kaiser
Janusz Stefanski
Omri Ziegele
jan Schlegel
Dieter Ulrich
Christoph Thewes
Jan Roder
Michael Griener
Johannes Schmitz
Daniel Schmitz
Kalle Kalima
2009
Composer United Ensemble
Deconstruction Boppers
Lurk Lab
Steve Casper
Stefan Scheib Quartett
Petras Poster
Liquid Penguin Ensemble
La Petite Bertha
Kaiser - Manderscheid - Schmitz
Endlich 18
Hanneke de Jong - Dirk Peter Kölsch
Jürgen Wuchner Trio
Knalpot
Modern Chamber Ensemble
2008
Christian Wolfarth
Deep Schrott
Emmanuelle Pellegrini / Jean Philippe Gross
Die Fallschirme
Tigers of Love (Berlin)
Full Fathom Five (Amsterdam)
Agata Schubert
2007
Roger Hanschels "HEAVY ROTATION"
Frank Wingold "Clairvoyance"
Gulden Thewes Kaiser Schmitz Glück Auf!"
Sven Deckers Feinkost
Johannes Lauers Streicheinheit
Exile 4
Rupert Stamm
2006
Johnny LaMarama
arnie bolden
"...juste de passage..."
- Musik für 8 Etagen
Fuga del Diavolo
Endlich 18
Musik + Malerei/Zeichnungen
Christiof Thewes Quintett plays Mingus
Lithium 3
Mop de Kopp
Roton
If dogs run free, then why not we...
Georg Ruby - solo
Liquid Penguin Ensemble
"Das Entsetzliche lächelt"
2005
AudioVisuelleKommunikationsPerformance
ICH GLOTZ TV
das aktuelle Fernsehprogramm live vertont
Ausstellung:
Pierre Metzinger: Von hier aus kann ich Deine Stadt sehen
Doppelkonzert:
Irene Lorenz
Kontrasax
Undertone Project -
spielt Mussorgsky`s Bilder einer Ausstellung
JIFF
EXPERIENCE - The way to Your heart
Duo Oßwald - Scheib
Performance Brochier/Müller/Lengert
Klima Kalima- Jazz Trio
Ini-Art Ensemble- Politische Lieder (Brecht/Eisler)
2004
Parallaxe
Jürgen Wuchner Quartett
Michael Heupel - Martin Gjakonovski
Katrin Scherer- Sven Decker
Adam Pieronczyk Amusos
N'art Rataouille
Thewes/Ruby
Agog
Freddy Becker/Joe Bonica - Lines and Rhythm
Class Willeke`s Partykeller
Jürgen Wuchner - Wollie Kaiser Duo
2003
Instant Art Ensemble
Ohne 4 gespielt Drei
Undertone Project
Tonwerke Trier
Frank Gratkowski solo
2002
Man bites Dog
Andreas Willers
Lutz Wichert Trio
Yahoos and Aliens
Monk Projekt
VOXXX
Stefan Scheib Quartett
Warp6
Bachmann Group
F.A.T. feat Gunter Hampel
Die erste Erfahrung